На кухне мы проводим значительную, если не большую часть времени. Поэтому она должна быть не только функциональной, но и красивой. Какие новинки кухонной мебели сегодня предлагает омский рынок, выяснял «ЛП».

Крашеные фасады
– Использование крашеных фасадов – новое веяние кухонной моды, – рассказывает Ирина Рячкина, администратор сети салонов «Мебелюкс», – новинка появилась на омском рынке в конце 2010 года, но уже приобрела вполне заслуженную популярность. Эмаль (глянцевая, матовая, металлик) наносится непосредственно на МДФ, что защищает фасад от повреждений, делает его износостойким и долговечным. Это дает неоспоримое преимущество перед фасадами МДФ, на которые под прессом натягивается уже окрашенная в нужный цвет пленка. Чем уникальны крашеные фасады? Во-первых, богатым выбором цветов (порядка тысячи), во-вторых, бесстрашием к влаге, в-третьих, возможностью освежить поблекший со временем цвет. К тому же цветные фасады считаются лучшими по декоративности и идеальны для кухни в стиле модерн и хай-тек.

Цена: от 24 000 до 28 000 рублей за погонный метр

Фотопечать на фасадах
Этот вид стилизации интерьера активно стал использоваться и для кухни. Если она задумана в стиле модерн или хай-тек, воплотить мечту в жизнь не составит особого труда. Достаточно принести фотографию с желаемой картинкой, которая делается нужного размера, вставляется в алюминиевую рамку – и... оригинальный фасад готов. По словам Ирины Рячкиной, наибольшей популярностью у омичей пользуются картины с изображением овощей и фруктов (оливки, апельсины, яблоки, виноград), а также цветы и другие декоры.

Цена: от 25 000 рублей за погонный метр

Акриловый пластик
Зеркальная, идеально ровная глянцевая поверхность – такая красота подходит для кухонь в стиле модерн и хай-тек. Фасады для кухонной мебели дополнительно обрабатываются полиролью, которая защищает их от внешних воздействий и царапин. Впоследствии эксперты советуют проводить обработку полиролью раз в три месяца. Тогда кухонный гарнитур прослужит дольше.

Выбор фасадов из акрилового пластика достаточно широк – они насчитывают порядка 15 разновидностей.

Цена: от 22 000 рублей за погонный метр

Кухни из массива
По словам заместителя директора ООО «Атакский леспромхоз» Ольги Марковой, кухни, изготовленные из массива древесины, новинкой не назовешь. Однако они никогда не выйдут из моды и всегда найдут своего покупателя. Ведь такая мебель считается самой престижной и является предметом роскоши. В атмосфере перепада температур и повышенной влажности кухни из массива не знают себе равных по прочности и долговечности. Они достаточно устойчивы к механическим воздействиям. А цвет и текстура натуральной древесины – вне всякой конкуренции!

Из массива можно изготовить оригинальную и красивую кухню сложных геометрических форм с элементами ручной работы.

Цена: от 20 000 до 25 000 рублей за погонный метр

СОВЕТ

Если окна кухни выходят на северную сторону, дизайнеры советуют остановить выбор на ярких цветах, если на южную – отдать предпочтение более спокойным тонам.

МНЕНИЯ

Ольга Маркова, заместитель директора ООО «Атакский леспромхоз»:
– Если вы решили обновить свою кухню, то нужно определиться не только с тем, какой она должна быть, но и с тем, кто ее будет изготавливать. Я рекомендую обращаться в омские компании-производители, которые уже зарекомендовали себя на рынке. Так вы сможете не только сэкономить, но и при необходимости проконсультироваться и даже предъявить претензии.

Владимир Дмитриев, директор компании «Мебель на заказ»:
– Изготовление кухни на заказ – это не роскошь. Очень сложно подобрать готовый вариант кухни. И сэкономить здесь вряд ли удастся, поскольку экономят как раз недобросовестные производители: вместо влагостойких столешниц они делают обычные, используют накладную мойку вместо врезной и т.д. К тому же в цену готовой кухни не входит ее сборка, установка, подъем на этаж и стоимость фурнитуры. Как правило, продавцы предпочитают об этом молчать. Не заключайте договоры с установщиками кухонь: нередки случаи, когда, взяв с вас предоплату, они бесследно исчезают.